Maserati выпустит конкурента Porsche Macan

cebeccda5b79c7e12006b87bf468233a.jpg

Итальянский производитель спорткаров расширяет свой модельный ряд новым роскошным внедорожником. 

Уже по традиции автомобиль получил своё «ветреное» имя. Он назван в честь сильного северо-восточного, иногда переходящего в бурю, Средиземного ветра - Grecale.

Maserati Grecale будет производиться на заводе в Кассино (Италия), куда планируется инвестировать около 800 миллионов евро.

Пока компания не готова показать свой окончательный продукт – шпионы не дремлют. Прототип нового кроссовера удалось запечатлеть около исторического завода Maserati на Viale Ciro Menotti в Модене во время его дорожных испытаний. Фотографии вирусно распространились в социальных сетях. На снимках видно, что автомобиль скрывает весь свой серийный кузов, в том числе дизайн легкосплавных дисков под камуфляжной маскировочной плёнкой. Но уже можно сделать некоторые выводы.

У Maserati Grecale длинный капот и ветровое стекло, переходящее в покатую крышу. Не обошлось и без ярко выраженных колёсных арок, минималистичных дверных ручек и поднимающейся кверху поясной линии. Если сравнивать новинку с уже знакомым Levante, то Grecale выглядит несколько иначе и значительно меньше, хотя он сохранил в себе черты стиля, присущие другим моделям с трезубцем. Спереди у Grecale более крупные фары, более выступающие крылья и довольно агрессивная форма капота, дизайн которого частично скрыт пластиковым выступом. В задней части преобладают пара тонких задних фонарей, вероятно, разделенных хромированной отделкой, и четыре выхлопных трубы.

Maserati Grecale разделит основные узлы и агрегаты с кроссовером Alfa Romeo Stelvio, который выпускают с 2017 года. О моторах официальной информации ещё не было, но по слухам новый паркетник может получить 280-сильный 4-цилиндровый турбомотор на два литра и 2,9-литровый двигатель V6 Quadrifoglio с двойным турбонаддувом и отдачей более 500 л.с. Кроссовер предложат как с задним приводом, так и с четырьмя ведущими колесами.

Grecale на базе платформы Giorgio станет частью стратегии автопроизводителя по электрификации всей своей линейки к 2025 году. Полностью электрический Grecale находится в стадии разработки и появится после того, как будет запущена версия с двигателем ICE.

Предполагается, что Grecale EV будет иметь 800-вольтовую архитектуру и при правильных условиях обеспечит мощность до 300 кВт.

Мировая премьера Maserati Grecale должна состояться до конца 2021 года  Будущий компактный кроссовер может стать главным конкурентом Porsche Macan.