Как арендовать автомобиль за рубежом?

Источник: http://auto.mail.ru/info/ru/na_avtomobile_za_granicei/kak_arendovat_avtomobil_za/s_kakimi_podvohami_vy/

Как арендовать автомобиль за рубежом.jpg

Когда вы едете отдыхать в дальние страны, аренда автомобиля прямо на месте может быть чуть ли не единственным способом, чтобы как следует осмотреть страну и побывать во многих местах.

Где арендовать?

Проще всего воспользоваться услугами известных мировых фирм: Hertz, Avis, Sixt, Europcar и так далее. Однако даже при использовании сайтов этих компаний вы можете столкнуться с весьма странными вещами. Например, выясняется что при бронировании на испанском сайте Hertz.es вы получаете автомобиль с ограничением пробега (4200 км при аренде на 2 недели), а если арендовать то же авто на российском Hertz.ru или, скажем, через немецкий Hertz.de, то никакого ограничения нет. Правда, и цены на испанском варианте Hertz будут чуть меньше… Именно поэтому при изучении всех предложений попробуйте воспользоваться различными сайтами одной и той же фирмы. Экспериментируйте и с местом получения автомобиля – иногда у одной и той же конторы в аэропорту прибытия взять машину гораздо дороже, чем в городе. Хотя бывает и наоборот.

Но не забывайте, что в каждой стране есть свои национальные компании по прокату. Нередко они расположены не так удобно, как мировые лидеры, и до места стоянки часто приходится добираться на автобусе (обычно бесплатном). Однако цены в таких фирмах зачастую гораздо интереснее. Иногда на 30-50%.

А что насчет маленьких компаний, которые расположены при отелях или в пляжной зоне? Принято писать, что брать машины в таких фирмах очень опасно. Но это далеко не всегда правда. Автомобили у них часто имеют нормальные страховки, их техническое состояние обычно в норме, а, скажем, детское кресло вам и вовсе могут дать бесплатно. Но опыт показывает, что брать машину в таких конторах имеет смысл лишь в том случае, если вы арендуете авто на 1-2 дня (причем желание покататься на машине носит спонтанный характер). При более длительных сроках обычно выгоднее и безопаснее общаться с крупными компаниями.

Что арендовать?

Как показывает опыт, дешевле всего арендовать автомобиль по интернету — подавляющее большинство крупных фирм дают при «он-лайн» бронировании существенные скидки. Кроме того, у вас гораздо больше возможностей найти подходящий вам по размеру автомобиль с «правильным» двигателем. Под «правильным» в Европе подразумевается дизельный агрегат — в «горячий» сезон маленьких машинок с такими моторами порой просто нет в наличии. Кроме того, не удивляйтесь, если в некоторых фирмах за экономичный дизель вас попросят доплатить (1-2 евро в сутки). Не жадничайте, иначе вы потом больше потратите на бензин.

Коробка передач по умолчанию будет механической (исключение — США и Канада, а также автомобили премиум-класса). Если же вы привыкли ездить на «автомате», то придется доплатить. И немало. Иногда стоимость аренды машины с АКПП чуть ли не в два раза выше цены аналогичного авто с «механикой»!

Какую машину выбрать, каждый решает сам. Чем автомобиль меньше — тем он дешевле, чем больше и престижнее — тем дороже. Тут все логично. Хотя бывают и исключения, ведь иногда фирмы устраивают всевозможные рекламные акции и дают скидки на какие-то конкретные модели. В результате, скажем, BMW 1-й серии можно арендовать по цене какого-нибудь скромного Hyundai i30. Кстати, следует учитывать — при заказе машины вы бронируете исключительно класс машины, а не конкретную модель. При этом, если по каким-либо причинам у компании не окажется нужной вам машины, вам предоставят без доплаты автомобиль более высокого класса. lustzone.ch

Самые распространенные подводные камни.

— Страховка. В подавляющем большинстве случаев прокатные компании предлагают так называемую «базовую» страховку, которая предусматривает страхование гражданской ответственности третьих лиц, а также компенсацию при серьезном повреждении автомобиля (краже, пожаре, крупном ДТП). При этом ваша личная ответственность составляет обычно 600-1500 евро в зависимости от компании и класса автомобиля. Следует помнить — именно эту сумму у вас заблокируют на кредитной карточке при аренде авто! Если же денег на кредитке не будет, то автомобиль вам просто не отдадут (при аренде машины в небольших конторах при отелях на один-два дня, кредитной карточки с вас, как правило, никто не потребует). Кроме того, иногда представители прокатных компаний просят предъявить не одну, а две кредитные карточки, причем разных банков. Стоит ли покупать расширенную страховку? Да. Конечно, вы заплатите лишние евро, но будете чувствовать себя гораздо спокойнее. Кроме того, уточните, разрешается ли вам выезжать на автомобиле в другие страны — некоторые компании требуют в этом случае приобретать дополнительную страховку.

— Ограничение по пробегу. В последнее время даже крупные компании с мировым именем вводят ограничение по пробегу. Причем чем больше дней вы хотите ездить на машине, тем меньше вам дается ежедневного пробега. Если при аренде на 1-3 дня ограничение обычно составляет 350-400 км в день (а чаще всего его вовсе нет), то когда вы берете машину на месяц, то в сутки вам разрешат «бесплатно» проезжать 100-150 км (далее за каждый километр придется доплачивать 0,1-0,3 евро — таким образом, каждые 100 км стоят 10-30 евро).

— Второй водитель. «Бесплатно» прокатная контора разрешит садиться за руль только одному водителю — тому, кто берет автомобиль в прокат и кто предоставляет свою кредитную карточку. Оформление дополнительного водителя стоит 4-12 евро в сутки.

— Возраст и стаж. Как правило, крупные компании не сдают в аренду автомобили водителям младше 21 года и со стажем вождения меньше года. Кроме того, если вы моложе 25 лет и стаж вождения у вас менее 2-4 лет, то с вас могут потребовать доплату (4-9 евро в сутки).

— Международное водительское удостоверение (МВУ). Компании иногда отказывают в аренде автомобиля из-за отсутствия этого документа. Опыт показывает, что часто этим «грешат» крупные фирмы с мировым именем в таких странах, как Италия и Испания. Да, в большинстве случаев люди совершенно спокойно получают машины по обычным российским правам, однако МВУ лучше все-таки иметь. Как его получить, вы можете прочитать в разделе «Полезная информация. Как получить права».

— Детское кресло. Если вы едете отдыхать с детьми, то будьте готовы доплачивать за кресло. Без него ездить с малышами просто запрещено (и в прокатных компаниях внимательно следят за этим — с ребенком без специального сиденья вас просто не выпустят на дорогу). В небольших конторах кресло вам могут предоставить бесплатно, но в большинстве случаев за него придется доплачивать — 4-10 евро в сутки.

— Топливо. Перед получением машины уточните, как вам нужно отдавать машину — с полным баком или нет. При краткосрочной аренде часто предлагают вернуть полностью заправленную машину (в противном случае за каждый литр вам придется доплатить, и немало). Однако при аренде на 1-2 недели и более прокатные компании обычно заранее берут с вас стоимость заправки машины. И в этом случае выгоднее возвращать авто с пустым баком.

Выводы:

     Арендовать автомобиль часто выгоднее у местных компаний, чем у мировых гигантов.

    Имейте с собой международное водительское удостоверение.

    В Европе выбирайте автомобиль с дизельным двигателем, даже если такая машина будет немного дороже.

    При длительной аренде не экономьте на страховке от всех рисков.

    Помните, что при получении машины у вас могут заблокировать на банковском счете 600-1500 евро в качестве залога.

    Обращайте внимание на ограничение по пробегу.