Антифриз: инструкция по применению

антифриз.jpg

Автомобилисты нередко не уделяют должного внимания состоянию охлаждающих жидкостей в своем автомобиле. Напрасно. Ведь качественное охлаждение может существенно увеличить срок службы двигателя.

Замена антифриза

Казалось бы, что может случиться с такой неприхотливой субстанцией, как охлаждающая жидкость?

Необходимо помнить, что антифриз имеет естественный срок годности. Он, как и любое другое вещество, со временем стареет и теряет свои полезные свойства. Потому его следует время от времени менять. Периодичность замены охлаждающей жидкости обычно определяется производителем автомобиля и указывается в его техническом паспорте, наряду с требованиями, в соответствии с которыми следует выбирать антифриз.

При нерегулярной же замене охлаждающей жидкости изменяется ее температура замерзания и кипения. Самое неприятное негативное следствие таких изменений заключается в том, что в предкипящем состоянии антифриз начинает выделять пары, препятствующие нормальному охлаждению системы. То есть если охлаждающую жидкость регулярно не менять, то она начинает оказывать эффект, противоположный своему естественному предназначению.

Состав антифриза

Стоит обращать внимание на внешний вид антифриза. В нем не должно быть осадка или иных инородных частиц. Также важно, чтобы емкость, в которой располагается незамерзающая жидкость, была герметичной.

Этикетка также может дать вам много полезной информации о приобретаемом продукте. Изучите состав антифриза. Если незамерзающая жидкость содержит большое количество присадок, лучше поставить ее обратно на полку и поискать другой вариант. Присадки могут нанести ощутимый вред двигателю, потому в антифризе их должно содержаться как можно меньше.

Цвет антифриза

Многие начинающие водители думают, что при выборе антифриза имеет значение цвет. Это заблуждение. Цвет не имеет никакого отношения к типу и свойствам незамерзающей жидкости. Антифриз окрашивают лишь для того, чтобы автовладельцу было проще определять его уровень в бачке, а также чтобы указать  на его синтетическое происхождение и опасность для здоровья человека. Поэтому единственный критерий при выборе цвета охлаждающей жидкости – ваш личный вкус!

Желаем вашему автомобилю здоровья и долголетия!